Aumento de horas contrato de trabajo

704 visitasGeneral

Aumento de horas contrato de trabajo

Hola, para aumentar la jornada laboral dos o tres horas, previo acuerdo con la empleada, hay que hacer un nuevo contrato de trabajo y enviarlo a la Tesorería de la Seguridad Social igual que envío el nuevo salario etc.? Muchas gracias 

Pregunta respondida

Buenos días Ana,

Según el artículo 41 del Estatuto de los Trabajadores, cualquier modificación sustancial de las condiciones de trabajo, entre las que se encuentra la modificación de jornada, deberá de ser comunicada a la trabajadora y esta tiene la opción de aceptarla o no y si no la acepta tendrá derecho a la indemnización de hasta 20 días por año de contrato.

Por supuesto, todos esos cambios de jornada deberán quedar plasmados por escrito, bien mediante un contrato que dé continuidad al anterior pero que contemple esa modificación de la jornada, o al menos mediante un ANEXO al contrato actual.

Hoy en día no es necesario el envío de estos contratos a la Seguridad Social, pues el SEPE toma los datos de dichas variaciones que se produzcan de lo comunicado a esta. No obstante, el contrato sigue siendo un documento obligatorio para definir el marco de la relación laboral en caso de conflicto entre las partes.

Si lo desea, puede contactar con https://www.nominahogar.es/ para que le preparen un contrato de modificación de jornada que contenga una serie de cláusulas esenciales que la mayoría de los contratos no contempla.

Pregunta respondida
0