Escedencia por cuidado de un menor de 3 años

122 visitasDerechos laborales

Escedencia por cuidado de un menor de 3 años

Buenas noches.

Tengo una duda, llevo trabajando de interina en un hospital desde Julio y con motivo de las vacaciones de Navidad necesito pedir una excedencia por cuidado de un menor de tres años. ¿Podrían denegarmela debido a que no llevo un año en el puesto?

Muchas gracias.

Pregunta respondida

Hola Lucía,

En el artículo 46.3 del Estatuto de los Trabajadores no exige la duración de 1 año en el puesto de trabajo, cuando se trata del cuidado de un menor de 3 años.

La máxima excedencia sería de 3 años y la reserva del puesto de trabajo es por 1 año, salvo familias numerosas que sería de 15 meses o 18 meses si es especial.

No obstante, debe observar lo que contemple su convenio colectivo a este respecto.

Pregunta respondida
0