Necesito información por favor

725 visitasDerechos laborales

Necesito información por favor

Doy empleada del hogar y la familia para la que trabajo tuvo covit..

Esos días me mandaron a casa por seguridad.. tengo que descontarme esos días?

Gracias

Pregunta respondida

Buenos días Ayeca,

El artículo 30 del Estatuto de los Trabajadores establece que cuando la imposibilidad de prestar el servicio no es por causa del trabajador, sino por el empresario, este conservará el derecho a su salario íntegro, sin la obligación de compensar el tiempo no trabajado en otro tiempo.

Pregunta respondida
0
Estas viendo 1 de 1 respuestas. Ver todas las respuestas.