Permiso lactancia acumulada

151 visitasDerechos laborales

Permiso lactancia acumulada

Buenas tardes! Soy empleada de hogar y me gustaría coger el permiso de la lactancia acumulada despues de la baja por maternidad. El empleador tiene que estar de acuerdo? Gracias

Pregunta respondida

Hola,

Según el artículo 37.4 del Estatuto de los Trabajadores, para el permiso de lactancia acumulado tendrá que estar de acuerdo con el empleador, si no fuera así podrá tomarse una hora de descanso en medio de la jornada o media hora al principio o al final de la jornada.

Pregunta respondida
0