¿Se puede abonar en nómina media hora extra?

324 visitasGeneral

¿Se puede abonar en nómina media hora extra?

Muy buenos días y gracias por anticipado. ¿Se puede pagar en la nómina solo media hora extra a una Empleada de Hogar?
Verá: cuando necesito que haga horas de más en mi domicilio, hago que complete la hora, como es lógico, pero a veces ocurre que le mando a hacer algún recado fuera de horario y tarda 25 minutos aprox., no llega a media hora. Tres recados al mes, por ejemplo:1 h y 15 minutos. Y por esos 15 minutos que sobresalen, entiendo que se los debo abonar solo como media hora. Osea, una hora y media en total. 

En el art. 35 del E.T no pone nada al repecto sobre si se pueden pagar o compensar la HE en parcialidad. Pero sí que he visto una resolución de un Convenio de Ibermática, SA (habrá otros, supongo) donde sí que se recoge esto, pero no sé si esto está consolidado en algún BOE..

Esperando su respuesta, gracias. 

Pregunta respondida

Muchísimas gracias por su diligencia al contestar. Me queda completamente claro.

Tengo ya el programa de nóminas (¡¡ Es un programa excelente, me encanta, lo da todo hecho!!). Estoy esperando a saber cuánto va a subir el SMI -que será en breve- para solicitarle otro programa, pues quiero aplicar dicha subida antes de enero.

Gracias. Muchas.

Respuesta editada
0
Estas viendo 1 de 2 respuestas. Ver todas las respuestas.